Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет.


Учреждение открыто в 1981 году, расположено в 3-этажном здании, на его территории находятся учебные мастерские (столярная, слесарная), спортивные площадки (баскетбольная площадка, полоса препятствий), музыкальная студия, спортивные залы.

На территории в 2014г. установлено новое ограждение, ворота и калитки которого закрываются в определенное время, что обеспечивает безопасность учащихся.

В Учреждении функционируют 39 учебных кабинетов, соответствующих санитарным нормам. Они оснащены необходимыми техническими средствами обучения, в число которых входят телевизоры, DVD-проигрыватели, музыкальные центры, компьютеры, проекторы, интерактивные доски, мультимедийные комплексы. Кабинеты географии и истории снабжены необходимым количеством карт, таблиц. Два компьютерных класса подключены к сети Интернет, где учащиеся и педагоги в образовательных целях могут пользоваться информационными ресурсами. Также установлен маршрутизатор (Wi-Fi роутер), в связи с чем сеть интернет обхватывает учебные кабинеты на втором и третьем этажах здания.

В 2013– 2014 учебном году были приобретены: интерактивные комплексы в кабинеты № 31; 9 новых процессоров, 4 ноутбука, проектор, синтезатор для музыкальных занятий. В январе 2014г. по федеральной программе проведена реконструкция пищеблока и обеденного зала, получен полный комплект современного оборудования для столовой. А также в сентябре 2013г. была введена в эксплуатацию полностью обновленная система отопления. На третьем этаже здания в рекреации для начальной школы проведена реконструкция санузлов.
 

Фонд школьной библиотеки насчитывает 16163 экземпляров: книжный фонд – 12310 экземпляров, учебники – 1958 экземпляров, методическая литература – 1895 экземпляров. Библиотека оснащена энциклопедиями, аудиокассетами, видеокассетами. Регулярно осуществляется подписка на периодические издания. В читальном зале для учащихся установлен компьютер с выходом в Интернет и МФУ.


Занятия по физической культуре проводятся в спортивных залах и на спортивных площадках Учреждения. В большом спортивном зале в 2013г. был проведен ремонт электропроводки с заменой осветительного оборудования, установлены пластиковые окна, отремонтированы спортивные раздевалки и душевые. В 2017 году был проведен косметический ремонт спортивных залов.

Проведен ремонт столовой, заменено оборудование. Питание в школьной столовой отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, соблюдается калорийность, витаминизация и разнообразие в приготовлении блюд. Стоимость питания в 2017 – 2018 учебном году составляла в среднем 65 рублей в день в соответствии с нормативными документами.
Школьной столовой предоставляются горячие завтраки и обеды. Разработаны сбалансированные десятидневные циклы-меню для детей основных возрастных категорий. Оплата питания производится за счет средств родителей учащихся. Бесплатное питание предоставляется детям из многодетных и малообеспеченных семей. К концу 2017 – 2018 учебного года школа охватила горячим питанием более 80 % учащихся. Работа столовой осуществляется по установленному режиму, питание детей - по утвержденному графику.


Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не имеется.


Для медицинского обслуживания учащихся в школе работает лицензированный медицинский кабинет. Проводятся углублённые осмотры школьников, плановые прививки, оказывается первая медицинская помощь. На каждого учащегося заведена медицинская карта, где отслеживается состояние его здоровья.

Особое внимание Учреждение уделяет обеспечению безопасности детей. Оно заключаются:

  •  в организации охраны зданий и помещений;
  •  в функционировании тревожной кнопки, пожарной сигнализации, камер наружного и внутреннего наблюдения;
  •  в оснащении пешеходных переходов «лежачими полицейскими»;
  •  в организации дежурства администрации, учителей, учащихся во время образовательного процесса;
  • в ведении пропускного режима.

Объекты для проведения практических занятий



Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеется.


Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты, залы, мастерские, в которых ведущая роль отводится практическим работам, экскурсиям, тренировочным занятиям.

Перечень объектов для проведения практических занятий

 

№ кабинета

Назначение

Функциональное использование

6

Кабинет ИЗО

  • занятия по предмету «Изобразительное искусство». Объект предназначен для формирования и развития творческих способностей обучающихся, практических изобразительных навыков. Кабинет оборудован аудио и видео записями, комплектами муляжей для рисования, автоматизированным местом учителя (компьютер, экран).

9

Кабинет музыки.

  • занятия по предмету «Музыка». Объект предназначен для формирования и развития творческих способностей обучающихся. Кабинет оборудован аудио и видео записями, автоматизированным местом учителя (компьютер, экран). музыкальным центром, синтезатором.

1

Кабинет технологии

(швейная мастерская)

Объект предназначен для проведения практических работ формирующих представления о составляющих техносферы, о современном производстве и о распространенных в нем технологиях. Оборудован швейными машинами, доской гладильной, столом для раскроя, дидактическим материалом, автоматизированным местом учителя ( компьютер, экран)

1

Кабинет - технологии (кулинария)

Объект предназначен для проведения практических занятий с обучающимися 5-7 классов по приобретению навыков приготовления пищи. Оборудован электроплитой, раковинами с холодной и горячей водой, стеллажом для посуды, посудой, столами и стульями.

21

Кабинет биологии

В кабинете проводятся практические и лабораторные работы по основным разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия, общая биология. Имеется оборудование для проведения практических занятий: гербарии растений, модели грибов, модели овощей и фруктов, модели цветов покрытосеменных растений, влажные препараты, барельефные таблицы, микроскопы световые, микропрепараты. Практические занятия проводятся для обучающихся 5-11 классов.

Автоматизированное место учителя (ПК, проектор, экран)

Комплект демонстрационного оборудования для проведения лабораторных работ

37, 39

Кабинет информатики

Предназначен для практических занятий, направленных на формирование и совершенствование навыков компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности.

Кабинет оснащен, автоматизированными рабочими местами учителя и обучающихся, проектором, интерактивной доской.

Мобильный класс (15 ноутбуков)

24

Кабинет географии

Проводятся практические занятий по географии, экологии, краеведению. Кабинет оснащен следующим оборудованием: автоматизированное место учителя (проектор, моноблок, экран), мобильный класс, глобусы, набор карт России, набор карт мира, набор минералов, компасы, набор рельефных таблиц.

2

Кабинет технологии

Практические занятия по предмету «Технология» для мальчиков Объект оборудован солярными, слесарными станками, учебным оборудованием и инструментами.

 

Библиотека

Обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов. Оборудован рабочими местами пользователей, стеллажами, автоматизированным рабочим местом библиотекаря, рабочими местами для пользователей с выходом в интернет. Фонд центра укомплектован научно-популярной, справочной, методической, художественной, учебной литературой, электронными изданиями, аудиовизуальными изданиями, периодической печатью и дидактическими изданиями.

18

Кабинет физики

Объект предназначен для проведения практических и лабораторных работ по физике для обучающихся 7-11 классов. Имеется лаборантская. Укомплектован средствами обучения и воспитания по: механике, электродинамике, молекулярной физике, оптике, квантовой физике.
Автоматизированное место учителя ( ПК, экран). 

 

21

Кабинет химии

Проводятся практические и лабораторные работы по неорганической (8-9 класс), органической химии (10 класс), общей химии (11 класс). Кабинет оборудован вытяжной трубой, закрепленными рабочими местами обучающихся, водоснабжением. Для проведения практических работ имеются лаборантская, приборы, реактивы, аудиовизуальные средства, печатные объекты

Автоматизированное место учителя (проектор, ПК, интерактивная доска)

Комплект демонстрационного оборудования для проведения лабораторных работ.

36

Театральная гостиная

Проводятся занятия по внеурочной деятельности и дополнительного образования. Объект предназначен для практических занятий музыкой, развития творческих способностей обучающихся.
зал оснащен следующим оборудованием: музыкальные инструменты, ноутбук, проектор, экран.

 


Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся и учителей


На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым учащиеся имеют доступ:

Наименование

Ссылка

Единый информационный портал кузбасса https://portal.kuz-edu.ru/index.php

Федеральный портал «Российское образование»

http://www.edu.ru/

Сайт Федерального Государственного Образовательного стандарта

http://standart.edu.ru/

Российский общеобразовательный портал

http://www.school.edu.ru

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

http://ege.edu.ru

Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»

http://www.ict.edu.ru

Российский портал открытого образования

http://www.openet.edu.ru

Федеральный портал «Дополнительное образование детей»

http://www.vidod.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для школы

http://katalog.iot.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

http://window.edu.ru/

Образовательные ресурсы

 

Программа «Юниор – старт в науку»

http://www.abitu.ru/start/about.esp

Эвристические олимпиады дистанционного центра «Эйдос»

http://www.eidos.ru

Официальный сайт Всероссийских олимпиад школьников (нормативные документы, дистанционные олимпиады, анализ результатов и рекомендации)

http://rsr-olymp.ru/

Ежегодный Турнир имени Ломоносова (творческая олимпиада для школьников, конкурсы, семинары

http://olympiads.mccme.ru/turlom/

Программа «Шаг в будущее (выставки, семинары, конференции, форумы для школьников и учителей по вопросам организации исследовательской деятельности, подготовки проектных работ)

http://www.step-into-the-future.ru/

Программа Intel – «Обучение для будущего» (технология проектного обучения, создание школьных учебных проектов, методические особенности организации проектной деятельности, конкурсы и тренинги)

http://www.iteach.ru

Конкурсы, олимпиады

 

Всероссийские дистанционные эвристические олимпиады

http://www.eidos.ru/olymp/

Всероссийский конкурс «Дистанционный учитель года»

http://eidos.ru/dist_teacher/

Всероссийский конкурс «Учитель года России»

http://teacher.org.ru

Олимпиады для школьников: информационный сайт

http://www.olimpiada.ru

Юность, наука, культура: Всероссийский открытый конкурс исследовательских и творческих работ учащихся

http://unk.future4you.ru

Журнал «Компьютерные инструменты в образовании»

http://www.ipo.spb.ru/journal/

Система дистанционного обучения «Прометей»

http://www.prometeus.ru

Справочные материалы

 

Портал ВСЕОБУЧ — все об образовании

http://www.edu-all.ru

Большой энциклопедический и исторический словари он-лайн

http://www.edic.ru

Мегаэнциклопедия портала «Кирилл и Мефодий»

http://www.megabook.ru

Рубрикон: энциклопедии, словари, справочники

http://www.rubricon.com

Словари издательства «Русский язык»: англо-русский, русско-английский, немецко-русский и русско-немецкий

http://www.rambler.ru/dict/

Словари и энциклопедии on-line на Академик.ру

http://dic.academic.ru

Словари русского языка на портале «Грамота.ру»

http://www.gramota.ru/slovari/

Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля

http://vidahl.agava.ru

Энциклопедия «Кругосвет»

http://www.krugosvet.ru

Ресурсы для администрации и методистов образовательных учреждений

 

Газета «Управление школой»

http://upr.1september.ru

Журнал «Вестник образования России»

http://www.vestniknews.ru

Инновационная образовательная сеть «Эврика»

http://www.eurekanet.ru

Коллекция «Право в сфере образования» Российского общеобразовательного портала

http://zakon.edu.ru

Образовательный портал «Учеба»

http://www.ucheba.com

Практикум эффективного управления: библиотека по вопросам управления

http://edu.direktor.ru


Информатизация


Оснащенность техническими средствами

 

Наименование показателя

Количество, ед. (значение)

Общее количество компьютеров (ноутбуков) в ОУ, из них:

68

- количество ПК, изготовленных (модернизированных) 5 и менее лет назад

33

- количество ПК, изготовленных (модернизированных) 6-10 лет назад

35

- количество ПК, изготовленных (модернизированных) более10 лет назад

0

Количество исправных компьютеров в ОУ всего / % от общего кол-ва, из них:

60

-количество имеющих сертификаты соответствия

60

-количество не имеющих сертификатов соответствия

0

Количество стационарно установленных ПК / % от исправных ПК, из них:

55

- из них количество имеющих сертификаты соответствия

55

- из них количество не имеющих сертификаты соответствия

0

- в административных кабинетах (кабинет руководителя/секретаря, бухгалтерия и др.), из них:

8

имеют сертификаты соответствия

8

не имеют сертификаты соответствия

0

- в учительской, метод. кабинете и др. кабинетах для пед. работников, из них:

0

имеют сертификаты соответствия

0

не имеют сертификаты соответствия

0

- в библиотеке, из них:

1

имеют сертификаты соответствия

1

не имеют сертификаты соответствия

0

- в читальном зале библиотеки, из них:

0

имеют сертификаты соответствия

0

не имеют сертификаты соответствия

0

- в местах общего доступа (рекреация, и др. общие помещения), из них:

0

имеют сертификаты соответствия

0

не имеют сертификаты соответствия

0

- в предметных (учебных) кабинетах (кроме информатики и занятий по ИКТ), из них:

31

имеют сертификаты соответствия

31

не имеют сертификаты соответствия

0

- в кабинетах информатики (для занятий по ИКТ), из них:

29

имеют сертификаты соответствия

29

не имеют сертификаты соответствия

0

Количество переносных исправных компьютеров /% от исправных ПК

1

из них имеют сертификаты соответствия

5

из них не имеют сертификаты соответствия

0

Количество адм. работников на 1 компьютер, предназначенный для использования административно-управленческим персоналом

0.8

Количество пед. работников и УВП на 1 компьютер, предназначенный для использования педагогическими работниками

1.21

Количество обучающихся (воспитанников) на 1 компьютер, предназначенный для использования в учебной деятельности (воспитанниками)

18.7

Количество обучающихся (воспитанников) на 1 сертифицированный компьютер, предназначенный для использования в учебной деятельности (воспитанниками)

18.7

Количество компьютерных классов

2

- из них количество соответствующих СаНПиН

2

Количество стационарных компьютерных классов

2

- из них количество соответствующих СаНПиН

2

Количество мобильных компьютерных классов

1

- из них количество соответствующих СаНПиН

1

Количество дополнительных компьютерных устройств:

35

- количество комплексов интерактивных досок

6

- количество мультимедийных проекторов

22

- количество веб камер

0

- количество цифровых приставок учебного назначения

1

- количество устройств офисного назначения (принтеров, сканеров, многофункциональных устройств)

15

- количество других дополнительных компьютерных (цифровых) устройств

0

Наименование других устройств

-

Количество локальных сетей.Из них:

3

- кабельных

2

- беспроводных

1

Количество компьютеров, подключенных к локальным сетям / % от исправных ПК

0

Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет, из них:

68

- в административных кабинетах (приемная, бухгалтерия и др.)

8

- в учительской, метод.кабинете и др. кабинетах для пед. работников

0

- в библиотеке

1

- в читальном зале библиотеки

0

- в местах общего доступа (рекреация, и др. общие помещения)

0

- в учебных кабинетах (кроме информатики и занятий по ИКТ)

31

- в кабинете информатики /для занятий по ИКТ

26

Количество адм. работников на 1 ПК с выходом в Интернет

0,8

Количество пед. работников на 1ПК с выходом в Интернет

0,7

Количество обучающихся (воспитанников) на 1ПК с выходом в Интернет

18.33

Программное обеспечение

 

Наименование показателя

Количество, ед. (значение)

Количество компьютеров, на которых установлено лицензионное программное обеспечение общесистемного и офисного назначения семейства MSWindows, из них:

68

- в учебных кабинетах, в т.ч. в кабинетах информатики и занятий по ИКТ

26

Источники приобретения лицензионного программного обеспечения общесистемного и офисного назначения семейства MSWindows:

- приобретено из средств регионального и/или местного бюджетов

Количество компьютеров, на которых установлено свободное программное обеспечение общесистемного и офисного назначения семейства LINUX, из них:

0

- в учебных кабинетах, в т.ч. в кабинетах информатики и занятий по ИКТ

-

Источники приобретения свободного программного обеспечения общесистемного и офисного назначения семейства LINUX:

-

Количество компьютеров, на которых установлено другое лицензионное и/или свободное программное обеспечение общесистемного и офисного назначения

0

Название другого лицензионного и/или свободного программного обеспечения