Примерный набор канцелярских и других принадлежностей для первоклассника

1. Сменная обувь.

2. Ранец. Вес ранца не должен превышать 10% веса ребенка (облегченный тип с фиксированной спинкой

3. Пенал мягкий. (Пенал должен быть прост в обращении и компактен. В нем могут лежать две синие ручки (одна запасная), два простых карандаша, шесть цветных карандашей, ластик, линейка. Все остальные богатства в виде набора фломастеров или карандашей двадцати оттенков должны находиться отдельно). Не покупать металлические и пластмассовые пеналы.

4. Шариковая ручка одноцветная (синяя). Чтобы избежать «грязи» в тетрадях,

ЗАПРЕЩАЕТСЯ покупать первокласснику гелевые или чернильные ручки. Не рекомендуется приобретать первоклассникам ручки типа «автомат». У таких ручек дети часто непроизвольно нажимают на кнопку, что сопровождается характерным щелчком и мешает окружающим. Для первоклассников наиболее удобны шариковые ручки с колпачком.

5. Тетради для первоклассников в косую линейку (6 – 8 штук).

6. Тетради в клеточку (6 – 8 штук).

7. Обложки для тетрадей.

8. Папка для тетрадей.

9. Обложки для учебников.

10. Счетные палочки.

11.Резинка. Выбирайте простые модели «кирпичиком» серого или белого цвета. Многие цветные ластики  сложной формы, вместо того чтобы стирать, лишь размазывают грязь и рвут бумагу.

Каким портфель должен быть, чтобы заботиться о здоровье, долго служить и радовать глаз?

Легким - содержимое портфеля и без того имеет внушительный вес.

Плотно прилегать к спине, задняя стенка должна быть укрепленной, с мягкой прокладкой. Если ранец не удовлетворяет этим требованиям, синяки и шишки на спине от болтающегося портфеля вашему ребенку обеспечены.

Иметь прочные широкие лямочки. Узкие ремешки будут врезаться в плечи и причинять боль.

Хорошо сохранять форму. В противном случае тетрадки и учебники в нем будут мяться, груз будет распределяться неравномерно, да и прослужит такой рюкзак недолго.

Иметь надежные, но не очень тугие застежки. Такие, чтобы, с одной стороны, не расстегивались постоянно, а с другой - были по силам слабым детским ручкам.

Иметь удобную крепкую ручку. Именно за нее ваш ребенок будет таскать ранец по школе.

Прочным. Вынести школьному портфелю предстоит немало: на нем будут сидеть в коридорах на перемене, кататься с горки зимой после школы, его будут кидать и пинать вместо мяча, наконец, просто бросать где попало.

Изготовлен из легко моющегося материала. Ведь после всех описанных выше испытаний он быстро станет грязным, даже очень грязным.

Иметь много кармашков и отделений. Тогда каждой мелочи в хозяйстве ученика найдется место, ручки не будут теряться, тетради и учебники мяться, а яблочко можно будет положить отдельно от сменной обуви.

Обеспечивать безопасность ребенка на дороге. Для этого на современных ранцах делают вставки из специальных ярких, отражающих свет материалов. Ребенок с таким портфелем на спине заметен издалека и днем, и в сумерках. Учитывая то, что по дороге в школу и из школы многим детям приходится переходить улицы с оживленным движением, это очень важно.

Примерный перечень принадлежностей для уроков физкультуры

1. Спортивная обувь.

2. Короткая форма для занятий в зале.

3. Спортивный костюм (для занятий на улице).

Примерный перечень принадлежностей для уроков трудового обучения

1. Пластилин. Тряпочка для рук.

2. Набор цветной бумаги и бархатной.

3. Набор картона.

4. Альбом.

5. Карандаш простой (ТМ).

6.Точилка закрытая.

7. Линейка 20 см (обязательно  с нулём)

8. Ножницы с закругленными концами.

9. Клеящий карандаш.

10. Папка для технологии.

11. Клеёнка для работы.

Примерный перечень принадлежностей для уроков изобразительного искусства

1.  акварельные краски (6-12 цветов)

2. клеенка на стол 50x50см  гуашь (6 цветов)