Всероссийские и региональные проверочные работы

Приказ  Министерства образования от 21.02.2023 №532 " О проведении Всероссийских проверочных работ в Кемеровской области - Кузбассе в 2023 году (ссылка)

График проведения процедур оценки качества образовательных достижений обучающихся в МБОУ "СОШ № 2" (ссылка)

Рекомендации по проведению региональной контрольной работы «Метапредметные результаты» в 4-х классах общеобразовательных организаций Кемеровской области - Кузбасса (ссылка)

Рекомендации по переводу первичных баллов ВПР в отметки по пятибалльной шкале, по всем предметам и для всех классов в 2022 году (ссылка)

План мероприятий по повышению объективности оценки образовательных результатов в МБОУ «СОШ № 2» (ссылка)

План подготовки к ВПР (ссылка)

Продолжительность ВПР (ссылка)

Сайты для подготовки к ВПР:
http://vpr-ege.ru/vpr
https://4vpr.ru/
http://obrnadzor.gov.ru/ru/
http://www.fipi.ru/vpr

Часто задаваемые вопросы (ссылка)

Информационный плакат "Всероссийские проверочные работы"

Ссылка на демоверсии ВПР 2023

Всероссийские проверочные работы - это контрольные работы по различным учебным предметам.

Цель проведения ВПР - определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа).

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности - базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков.

Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

ВПР не могут проводиться во время каникул или после уроков

ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Что дадут ВПР?

  • позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;
  • поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • поможет увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • позволит родителям понять общую картину знаний своих детей;
  • поможет усовершенствовать региональную систему образования;
  • создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране. 

Важно знать, что результаты ВПР не повлияют:

  • на итоговые годовые оценки
  • получение аттестата
  • перевод в следующий класс. 

Как подготовиться к ВПР:

  • главная задача родителей - убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР;
  • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ;
  • поинтересоваться результатами своего ребенка, постараться получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем;
  • не оставлять подготовку к ВПР на последние месяцы зимы. Если вы не уверены в знаниях детей, лучше открыть демоверсию ВПР на сайте ФИОКО (https://fioco.ru/obraztsi) и познакомиться с заданиями;
  • соблюдение правильного режима труда и отдыха поможет ученику физически и психологически подготовиться к проведению ВПР.

Советы родителям

Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Помогите детям распределить время для подготовки по дням. Во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища. Найдите различные варианты заданий по предмету и потренируйте ребёнка.

Проследите, чтобы накануне ВПР Ваш ребенок хорошо отдохнул. Рекомендуется прогулка, в ходе которой визуализируется (представляется образно) успешный для учащегося ход выполнения работы.

Не рекомендуется перед выполнением работы использовать медикаментозные средства как стимулирующего, так и успокаивающего действия.

Очень важно при подготовке к выполнению работы, позитивно настроить ребенка на предстоящие события. Следует помнить, что для ребенка важна положительная самооценка. Пусть говорит про себя: «Я уверен в себе. Я справлюсь с поставленными задачами, и все будет хорошо...» Научите ребенка представлять себя спокойным и полностью владеющим собой, уверенным в своих знаниях.

Постарайтесь справиться со своими эмоциями, чтобы Ваше волнение не передалось ребенку и не увеличило его тревожность. Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятности допуска ошибок.

Говорите чаще детям:

  • Ты у меня все сможешь!
  • Я тобой горжусь!
  • Что бы не случилось, ты для меня самый лучший! 

В беседах с ребенком старайтесь повысить его уверенность в хорошем результате экзамена.

Создайте в семье благоприятный климат: эмоционально ровный настрой родителей, наличие достаточного количества поддержки детям. Развивать самостоятельность учащихся в процессе жизненного самоопределения.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.