УРОКИ НАСТОЯЩЕГО

В 2021 – 2022 учебном году в школе создана научно – технологическая студия  учеников. Ребята 10 класса стали участниками общероссийского проекта «Уроки настоящего», который проводится на базе образовательного центра «СИРИУС».

Миссия проекта - показать и рассказать школьникам, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем, какие ученые и компании занимают лидирующие позиции в своей сфере.

Задачи:

• распространение актуальных научных идей среди школьников, включение их в активную познавательную, исследовательскую, проектную деятельность в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития России;
  • популяризация науки, поддержка увлеченности качественным образованием;
  •  выявление и дальнейшее сопровождение талантливых школьников, координация; их деятельности;
  • повышение качества проектов Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников «Большие вызовы»;
  • создание среды для общения и взаимодействия ученых, техно-предпринимателей, бизнесменов, политиков — тех, кто создает успешный сегодняшний день нашей страны, — со школьниками;
  • профориентация школьников;
  •  повышение hard и soft skills компетенций учеников.

Каждый месяц студийцы осваивают рекомендованные материалы, связанные со сферой деятельности компании-партнера текущего месяца (видеосюжеты, научные и научно-популярные статьи и т.д.), смотрят видеолекцию научного лидера, выполняют групповое задание. Команды обсуждают поставленную задачу, разрабатывают план действий, распределяют функционал между собой. Итоговый, оформленный вариант решения задачи от лектора загружается на платформу «Сириус».

Власова Н.А., педагог - наставник