ВСЕРОССИЙСКИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Географический диктант Русского географического общества — международная просветительская акция, которая проводится по инициативе Председателя Попечительского Совета РГО Владимира Путина с 2015 года. В этом году акция состоялась в седьмой раз. На площадках в очном и дистанционном формате.

Одной из самых необычных площадок акции стало научно-исследовательское судно "Академик Фёдоров" Российской Антарктической экспедиции, находившееся на рейде Кейптауна. Написали Диктант и на атомном ледоколе "Ленин", который в настоящее время является музеем в Мурманске. Также в образовательной акции приняли участие более десяти заповедников и национальных парков, музеи советских игровых автоматов в Москве и Санкт-Петербурге, Всероссийский детский центр "Смена" в Краснодарском крае, Большой планетарий в Новосибирске. Кроме того, Диктант прошел в поездах "Стриж" Нижний Новгород – Москва и Москва – Берлин.

Ученики 9-11 классов нашей школы участвовали в диктанте в третий раз.   В этом году проверили свое знание географии 47 человек -  рекордное количество участников. Ребята ответили на 40 вопросов. Первые десять, так называемый географический ликбез, составлены на основе общеизвестных фактов географии, остальные вопросы – требовали применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Каждый год организаторы составляют очень интересные и разнообразные задания. После прохождения диктанта мы ещё долго обсуждали самые интересные, самые сложные вопросы. Все, без исключения, участники получили именные сертификаты от Русского географического общества, а главное, узнали что-то новое для себя.

Н.А. Власова, учитель географии